Desenvolvido e lançado em 2010 pela Digiarty, MacX DVD Ripper Pro O MacX DVD Ripper Pro é um programa para Mac projetado para converter e fazer backup de DVDs físicos em arquivos de vídeo digitais. Como a Apple continua atualizando seus dispositivos, alguns programas para extrair DVDs podem não funcionar mais no macOS. O MacX DVD Ripper Pro ainda funciona bem? Vale a pena usá-lo depois de 16 anos? Responderemos a essas perguntas na análise a seguir.

MacX DVD Ripper Pro

Parte 1. MacX DVD Ripper Pro: Principais Recursos em Resumo

Segundo os desenvolvedores, o MacX DVD Ripper Pro é capaz de realizar as seguintes tarefas:

Ampla compatibilidade

Leia e converta DVDs, pastas e arquivos ISO para mais de 350 formatos digitais, incluindo MP4, MKV, AVI e muitos outros.

Aumente a velocidade de extração com aceleração por hardware.

O software promete copiar um DVD inteiro em 5 a 10 minutos, graças à aceleração total da GPU, CPU multi-core e distribuição de carga de trabalho em Macs com Apple Silicon e Intel.

Edição e personalização básicas

Além de copiar DVDs, também permite cortar, recortar, mesclar capítulos e ajustar configurações de vídeo como resolução, proporção, taxa de bits e volume. Você pode adicionar, selecionar ou desativar legendas na saída.

Design amigável

A interface limpa e o fluxo de trabalho simples do software facilitam o uso até mesmo para usuários sem conhecimento técnico. Ele é compatível com Apple Silicon (M1–M4) e uma ampla gama de versões do macOS.

Parte 2. Como usar o MacX DVD Ripper Pro passo a passo

Etapa 1 Baixe e instale o MacX DVD Ripper a partir do site oficial. Ele oferece um período de teste gratuito antes que você decida comprar a versão completa.

Etapa 2 Insira o DVD e execute o programa. Se estiver digitalizando um disco físico, clique em Disco Clique no botão no canto superior esquerdo para carregar um DVD. Ele detecta automaticamente o seu DVD e o exibe na lista suspensa. Ou, se você quiser copiar um arquivo ISO ou uma pasta de DVD, clique em Imagem ISO or Pastae carregue o arquivo do seu armazenamento.

Carregar um DVD

Etapa 3 Escolha um formato de saída na janela pop-up Perfil de Saída. Se necessário, você também pode ajustar a qualidade arrastando a barra deslizante.

Perfil de saída Macx

Etapa 4 Clique na Explorar Botão na parte inferior para selecionar uma pasta de destino para a saída.

Escolha uma pasta de destino

Etapa 5 Clique Execute para começar a rasgar.

Clique em Executar para iniciar a extração.

Parte 3. MacX DVD Ripper Pro testado: desempenho e usabilidade

Realizamos um breve teste do MacX DVD Ripper Pro no macOS Sequoia 15 com um processador Intel Core i5. O teste consistiu em converter um DVD de filme HD de 114 minutos para o formato MP4 H.264 e avaliar seu desempenho.

O resultado do teste foi moderado. O programa conseguiu extrair o conteúdo do DVD para MP4 sem erros, mas o processo não foi tão perfeito quanto prometido.

Qualidade de saída (Classificação: 4/5)

A MacX utiliza mecanismos de alta qualidade para garantir a melhor qualidade possível após a extração de DVDs. A qualidade do resultado final foi, no geral, satisfatória. O arquivo MP4 extraído ficou nítido e fluido.

Velocidade de processamento (Classificação: 2/5)

Embora o MacX DVD Ripper afirme que pode copiar um DVD inteiro em apenas 5 minutos, o processo real parece depender muito das circunstâncias. Em nosso teste, o DVD de 114 minutos levou mais de 70 minutos para ser copiado. A promessa de 5 minutos pode ser verdadeira com hardware de ponta e DVDs curtos, mas não se aplica a todas as situações.

Facilidade de uso (Classificação: 4/5)

A interface do usuário era clara e fácil de entender. Conseguimos usá-la sem esforço, sem precisar ler manuais. Mas a interface parece um pouco desatualizada, o que é compreensível considerando que foi lançada há 16 anos. Seria melhor se fosse atualizada para um design moderno.

Parte 4. Prós e contras do MacX DVD Ripper Pro

PRÓS
  • Com uma interface amigável, é fácil de usar mesmo para quem usa pela primeira vez.
  • Possui uma função de pré-visualização que você pode usar antes do processo.
  • Permite personalizar as configurações do DVD e escolher as legendas e os fluxos de áudio desejados.
  • Oferece ferramentas básicas de edição antes e depois da extração.
CONTRAS
  • A versão gratuita copia DVDs com duração máxima de 5 minutos.
  • Usuários relatam erros e falhas, especialmente em DVDs de filmes com direitos autorais.
  • Não pode. Copiar discos Blu-ray.

Parte 5. MacX DVD Ripper: Vale a pena comprar a versão Pro?

Resposta curta: A versão Pro é essencial para aproveitar ao máximo o programa. Como mencionado anteriormente, a versão de avaliação gratuita permite extrair apenas até 5 minutos de dados, o que é insuficiente para a maioria dos casos. Além disso, os formatos suportados são limitados e a versão gratuita não consegue descriptografar DVDs comerciais. Ao atualizar para a versão Pro, as limitações são removidas e recursos mais avançados, como as predefinições de dispositivos, ficam disponíveis.

E quanto ao preço e à política de pagamento do MacX DVD Ripper Pro? É razoável? Atualmente, em julho de 2026, a licença anual custa US$ 34.95 para 3 Macs e a licença vitalícia custa US$ 59.95 para 1 Mac. Eles oferecem reembolso em 30 dias para todos os planos, então, se você copia DVDs curtos com frequência e acha o preço aceitável, vale a pena experimentar. Mas, claro, hoje em dia existem alternativas mais baratas e gratuitas.

Parte 6. Melhores alternativas para o MacX DVD Ripper

Tipard DVD Ripper (A melhor ferramenta versátil)

Interface Tipard para Ripagem de DVDs

Tipard DVD Ripper É capaz de extrair DVDs, arquivos ISO e pastas de DVD para mais de 1000 formatos. Ele extrai DVDs com todas as criptografias e códigos de região. Assim como o MacX DVD Ripper, é uma ferramenta completa que inclui recursos de personalização e edição. É uma das soluções mais práticas disponíveis para extração de DVDs.

O que o torna especial é a capacidade de reduzir o ruído de vídeo e aprimorar a resolução de DVDs padrão para até 1080p ou 4K usando algoritmos de IA. Você pode ter uma experiência cinematográfica no conforto da sua casa.

  • Converta DVDs para MP4/MKV em resolução 1080p ou 4K com aprimoramento por IA.
  • Aceleração total da GPU para converter DVDs em minutos.
  • Converta DVDs protegidos por direitos autorais sem erros.
  • Faça backup de DVDs como arquivos ISO e pastas de DVD sem perda de qualidade.
Tipard DVD Ripper

MakeMKV (Gratuito com todos os recursos)

Interface Mkvmake

O MakeMKV consegue extrair DVDs e Blu-rays para o formato MKV. Ele remove diversos tipos de criptografia e transmite vídeos descriptografados diretamente para reprodutores de mídia. Está disponível para Windows, Mac e Linux. Melhor ainda, você pode encontrar chaves beta gratuitas, além de outras dicas para o programa, no Fórum do MakeMKV.

Parte 7. Perguntas frequentes sobre o MacX DVD Ripper Pro

O MacX DVD Ripper Pro é seguro para usar?

Sim, é seguro, desde que você baixe do site oficial.

O que é um cupom para o MacX DVD Ripper?

Algumas plataformas de terceiros vendem códigos de desconto para o MacX DVD Ripper. Com esses códigos, você pode atualizar para a versão completa por um preço menor. Mas é provável que os códigos expirem logo após a compra. Além disso, pode ser mais difícil obter um bom suporte ao cliente caso tenha problemas com o MacX. É preciso aceitar os prós e os contras.

O MacX DVD Ripper Pro funciona no Windows?

Sim, eles têm uma versão para Windows chamada WinX DVD Ripper PlatinumEle funciona da mesma forma que o MacX DVD Ripper Pro para Mac. Você pode baixar ambas as versões no site oficial.

Conclusão

Neste post, analisamos MacX DVD Ripper e apresentou suas vantagens e desvantagens. Esperamos que essas informações sejam úteis para você decidir se deve comprar ou experimentar o software. Caso o software não atenda às suas necessidades, sinta-se à vontade para usar as alternativas: Tipard DVD Ripper e MakeMKV.

Sobre o autor

Lily Stark

Lily Stark

Este artigo foi escrito por Lily Stark, editora sênior da Tipard Studio. Ela possui bacharelado em Tecnologia de Mídia Digital e traz consigo vasta e versátil experiência na área de processamento multimídia. Seu foco principal é a conversão e gravação de DVDs e Blu-rays — uma área clássica, porém ainda extremamente prática, da mídia digital. Com seu conhecimento aprofundado e experiência prática, Lily ajuda os usuários a converter mídias físicas em arquivos digitais de alta qualidade ou a criar DVDs e Blu-rays com reprodução perfeita e ampla compatibilidade.

Tipard DVD Ripper Tipard DVD Ripper